某商店将两套衣服同时以A元的价格出售,其中一套盈利百分之二十,另一套亏百分之二十.

某商店将两套衣服同时以A元的价格出售,其中一套盈利百分之二十,另一套亏百分之二十.
试说明这家商店是获利还是亏本?获利或亏本多少元?
huang001629 1年前 已收到1个回答 举报

fj100595100 春芽


60/(1+25%)=48(元);60/(1-25%)=80(元);60+60=120(元),48+80=128(元)120元小于128元,则该商店亏了.128-120=8(元)


6