已知f(x+1/x)=x²+1/x²-3,求f(x)

已知f(x+1/x)=x²+1/x²-3,求f(x)
为什么“x+1/x≥2或x+1/x≤-2,所以定义域为x≥2或x≤-2"?还有求解析式要写定义域吗?
959698905 1年前 已收到1个回答 举报

shui1018 幼苗


f(x+1/x)=x²+1/x²-3
=(x+1/x)²-2-3
=(x+1/x)²-5
f(x)=x²-5
x>0
x+1/x>=2√(x*1/x)
x+1/x>=2;
x


2