一个高为30cm的圆锥体容器装满水,倒入一个和它等底的圆柱体容器中,此时水面距容器口30cm,那么圆柱体容

一个高为30cm的圆锥体容器装满水,倒入一个和它等底的圆柱体容器中,此时水面距容器口30cm,那么圆柱体容
器高为多少?
xilin114 1年前 已收到1个回答 举报

lsycathy 幼苗


一个高为30cm的圆锥体容器装满水,倒入一个和它等底的圆柱体容器中,此时水面距容器口30cm,那么圆柱体容器高为多少?
解,
设圆锥高为h,容器底下注水的圆柱高为H.
此时V圆柱=V圆锥,V锥=(1/3)π(r^2)h,V柱=π(r^2)H.所以h=3H.
所以H=15.
.则整个圆柱高=30+15=45cm


9