如果 2(x的四次方)-3(x的三次方)+m(x的平方)+7x+n能被x的平方+x-2整除,则m/n的值?

lwz02036 1年前 已收到1个回答 举报

灵姬优优子 幼苗


用2X^4-3X^3+MX^2+7X+N除以X^2+X-2
得商2X^2-5X时余数得 (m+7)X^2-3X+N
如果整除 上加上(-3)得 -3x^2-3X-6
所以 M+7=-3 N=-6
M/N=-10/-6=5/3


10