不计空气阻力,坐上抛运动的物体经过t秒回到抛出点,则物体到达最大高处的一半处的速度大小为

binzai007 1年前 已收到2个回答 举报

272171244 幼苗


从开始上升到回到原点,经历两段相等的时间,为t/2,重力加速度为g,所以最大高度为H=gt²/8
一半处h=H/2,
设速度大小为v,
有v²=2gh=gH=g²t²/8,
所以v=gt/2√2


1

虔诚使者 幼苗


g=10m/s^2
t秒一来回 从最高点到抛出点要t/2秒 最大高处的一半处要t/4秒
Vt=V0+at=0+10*t/4=2.5t


0