已知函数发(x)=x^2-(m-2)x+m-4的图像与x轴交于两点A、B,且|AB|=2,求f(x)的最小值

Sailor702 1年前 已收到2个回答 举报

晴天点点 幼苗


设A(x1,0) B(x2,0)
f(x)=x^2-(m-2)x+m-4=0
根据韦达定理
x1+x2=m-2
x1x2=m-4
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=4
(m-2)²-4(m-4)=4
m²-8m+16=0
m=4
f(x)=x²-2x
f(x)min=f(1)=-1
希望对你能有所帮助.


5

野鸟 幼苗


因为有2个交点,所以△>0,求出m的范围,在利用2次函数的性质求出最小值


0