函数f(x)对任意的ab属于R,都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,并且当x>0时,f(x)>1

函数f(x)对任意的ab属于R,都有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,并且当x>0时,f(x)>1
(1)求证:f(x)是R上的增函数
(2)若f(4)=5,解不等式f(3m²-m-2)<3
colawei1979 1年前 已收到5个回答 举报

分身演义 幼苗


(1)证明:∵f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且x>0时,f(x)>1,
设x1<x2,则x2-x1>0,f(x2-x1)>1,
∴f(x2)-f(x1)=f[(x2-x1)+x1]-f(x1)=f(x2-x1)+f(x1)-1-f(x1)=f(x2-x1)-1>1-1=0,
∴f(x)是R上的增函数;
(2)∵f(4)=f(2+2)=f(2)+f(2)-1=5,
∴f(2)=3.
∴f(3m2-m-2)<3=f(2),又f(x)是R上的增函数;
∴3m2-m-2<2,
∴m<-1或m>
4
3
∴不等式f(3m2-m-2)<3的解集为:{m|m<-1或m>
4
3 }.


8

zjtxzwf2008 幼苗


分析:(1)设x1<x2,利用函数单调性的定义作差结合已知条件判断符号即可;
(2)利用f(4)=f(2+2)=f(2)+f(2)-1=5即可求得f(2)=3,再利用其单调递增的性质脱掉“f”,解关于m的不等式即可.
(1)证明:∵f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且x>0时,f(x)>1,
设x1<x2,则x2-x1>0,f(x2-x1)>1,
∴f...


2

hyc884 幼苗


1. 令a=b=0
f(0)=2f(0)-1 f(0)=1
令 a=x b>0
当x>0时,f(x)>1
所以f(b)>1
f(x+b)-f(x)=f(b)-1>0
x+b>x且 f(x+b)-f(x)>0
所以
f(x)是R上的增函数
2. f(4)=5
令a=b=2 ...


1

逛街的蜗牛 幼苗


令x1=a+b,x2=a,则x1-x2>0,第一问就可以了!第二问关键是3=f(2),然后用点调性就可以了!


0

lilinvsfengyue 幼苗


分析:(1)设x1<x2,利用函数单调性的定义作差结合已知条件判断符号即可;
(2)利用f(4)=f(2+2)=f(2)+f(2)-1=5即可求得f(2)=3,再利用其单调递增的性质脱掉“f”,解关于m的不等式即可.

(1)证明:∵f(a+b)=f(a)+f(b)-1,且x>0时,f(x)>1,
设x1<x2,则x2-x1>0,f(x2-x1)>1,
∴...


0