1-q的六次方=q(1-q的三次方) 求这个方程的解

1-q的六次方=q(1-q的三次方) 求这个方程的解
1-q的六次方=q(1-q的三次方) 求这个方程的解
4g_xiaomi 1年前 已收到2个回答 举报

diujia 幼苗


1-q^6=q(1-q^3)
(1-(q^3)^2)=q(1-q^3)
(1-q^3)(1+q^3)=q(1-q^3)
(1-q^3)(1+q^3)-q(1-q^3)=0
(1-q^3)(1+q^3-q)=0
1-q^3=0 q^3-q+1=0
q=1 or q^3-q+1=0
关于q^3-q+1=0用卡丹公式:
q=-1.32471795724475
解为:q=1 or q=-1.32471795724475


7

sherryavril 幼苗


首先q=1满足条件,当q不等于1时,因为1-q^6=(1-q^2)(1+q^2+q^4)=(1+q)(1-q)(1+q^2+q^4)=q(1-

q^3)=q(1-q)(1+q+q^2),所以展开化简后得到1+q^4+q^5=0,设函数f(q)=1+q^4+q^5,因为f(q)=的导

数为4q^3+5q^4,令导数等于0,得到q=-4/5,有倒数的只是可以得到...


1