1.可动的平板车质量为m=500kg,车上两端各站一个人:甲的质量m1=60kg,乙的质量m2=40kg.在t=0时刻他

1.可动的平板车质量为m=500kg,车上两端各站一个人:甲的质量m1=60kg,乙的质量m2=40kg.在t=0时刻他们开始沿平板车对跑,并且相对平板车甲速度为乙速度两倍.求当甲跑到另一端时平板车滚动的距离x.
2.在一足够大的光滑平面内,有AB两个质量相同的木块,中间用一轻质量弹簧相连,用一水平恒力F拉B物体,经过一定时间,当去掉力F后;AB两物体的情况是( )
A.在任意时刻AB两物体加速度大小相等
B.弹簧伸长到最长时AB两物体速度相等
C.弹簧恢复原长时AB两物体动量相同
D.弹簧压缩到最短时系统的总动量为零
3.质量为mA的物体A套在一光滑的水平杆上,在A的下面用细线挂着一个质量为mB的物体B.若A固定不动,给B一个水平冲量I,B恰能上升到使绳水平.当A不固定时,欲使B上升到绳水平,应施给B的水平冲量大小是_______
searose 1年前 已收到1个回答 举报

shizhensz 花朵


动量:P=mv 冲量I=Ft,冲量改变系统动量I=P2-P1=Ft
1:这道题我觉得有些疑问,不知道出题者的意思.主要是当甲跑到另一端时的状态,是具有速度V能,还是静止.我觉得应该是静止状态,这样,x不用计算就是x=0,如果不是静止状态,我认为就缺少条件:平板车的长度L.

2:B.当F拉B时,B会通过弹簧带动A,这个过程中弹簧会被拉长;当去掉F后,AB组成的系统失去外力,也就没有了加速度,但是AB间因为有弹簧的作用,会不断的产生共振,因为没有摩擦弹簧的共振将一直持续,A、D显然错误,C注意,弹簧回复到原长时AB也没有相对静止,最长或最短时相对静止,所以只有B正确.

3:当A固定时,B上升的高度就是动能全部转化为重力势能,且当B在水平面时A、B都静止;
根据mBgh=(1/2)mBv^2 和 I=Ft=P2-P1,(P1=0)
这样 mBgh=l^2/2mB
当A不固定时,当B上升到水平面时,AB相对静止,并且一起在水平方向上有速度V1.
对系统在水平方向上使用动量定理:mBV=(mA+mB)V1
没有摩擦,再有系统能量守恒

(1/2)mBV^2=(1/2)(mA+mB)V1^2+mBgh,带入mBgh=l^2/2mB,V1=mBV/(mA+mB)
解得:l=mBV=((mA+mB)l^2/mA)^-2

1年前 追问

1

searose 举报

第一题貌似答案是有问题,就设l=1m吧,先谢过了

举报 shizhensz

呵呵,我觉得你应该给我50分。

searose 举报

嗯,怎么给……

举报 shizhensz

呵呵,我觉得你应该给我50分。 题1:设乙的速度为V,则甲的速度为2V,平板车速度为V1对系统使用动量定理: m1*2V-m2*V=m*V1 解得V1=(8/50)V 平板车在此过程中做匀加速运动 s=(1/2)at^2=V1t/2 带入 V1=(8/50)V ;t=l/2V 解得s=(1/25)L 如L=1 则 s=1/25