解方程组m/3-n/4=-1 m/2+n/3=7要很详细,

青梅竹马两小无猜 1年前 已收到2个回答 举报

大嘴超 幼苗


m/3-n/4=-1(1)
m/2+n/3=7(2)
化简
3n-4m=12(3)
3m+2n=42(4)
(3)+(4)
5n-m=54
m=5n-54
代入(3)
3n-20n+216=12
17n=204
n=12
m=12×5-54=6
所以m=6,n=12


3

我叫卡拉 幼苗


m/3-n/4=-1……①
m/2+n/3=7……②
①*12得4m-3n=-12……③
②* 6 得3m+2n=42……④
③*2得8m-6n=-24……⑤
④*3得9m+6n=126……⑥
⑤+⑥得17m=102 m=6 代入③得n=12


2