(2006•徐州)6÷______=______%=______:16=[9(

(2006•徐州)6÷______=______%=______:16=[9()
huahuagong 1年前 已收到1个回答 举报

等待真爱的女人 幼苗


解题思路:解答此题的关键是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘3就是[9/12];根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是6÷8;根据比与分数的关系,[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘4就是12:16;把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号就是75%.由此进行转化并填空.

6÷8=75%=12:16=
9/12]=0.75;
故答案为:8,75,12,12.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


9