一等腰三角形的腰长与底边之比为5:8,它的底边上的高为3√3,则这个等腰三角形的周长为多少 面积为多少?

water_angel 1年前 已收到1个回答 举报

kitten771121 幼苗


假设为底边x,那么腰边为5/8x
(5/8x)^2-(1/2x)^2=(3√3)^2
25/64x^2-1/4x^2=27
(25-16)/64 x^2=27
9/64x^2=27
x^2=64*3
x=8√3
腰:5/8 *8√3=5√3
周长:5√3 *2 +8√3=18√3
面积:(8√3 *3√3)/2=72/2=36


9