将1,-[1/2],[1/3],-[1/4],[1/5],-[1/6],…按一定的规律排列如下:

将1,-[1/2],[1/3],-[1/4],[1/5],-[1/6],…按一定的规律排列如下:
第一行1
第二行-[1/2] [1/3]
第三行-[1/4] [1/5]-[1/6]
第四行 [1/7]-[1/8][1/9]-[1/10]

请你写出第20行从左至右第10个数是(  )
A. -[1/198]
B. -[1/200]
C. [1/200]
D. [1/202]
绝世丑gay程青松 1年前 已收到1个回答 举报

66211026 幼苗


解题思路:观察各行的规律,可得:分数符号的规律,即当分母是奇数时,为正号.当分母是偶数时,符号是负号.所有的分子都是1.分母是从1开始连续的整数,第n行末尾的分母即是1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
.根据这一规律,计算第19行末尾数的分母是[19×20/2]=190,则第20行从左至右第10个数的分母是190+10=200,则该分数是-[1/200].

∵分母是从1开始连续的整数,第n行末尾的分母即是1+2+3+…+n=
n(n+1)
2,
∴第19行末尾数的分母是[19×20/2]=190,
则第20行从左至右第10个数的分母是190+10=200,
则该分数是-[1/200].
故选:B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要是分析分母的规律,根据分母的奇偶性确定该数的符号.本题的关键规律为:分母是从1开始连续的整数,第n行末尾的分母即是1+2+3+…+n=n(n+1)2.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com