小明用一个半径为5厘米,面积为15*3.14厘米^2的扇形纸片,制作成一个圆锥的侧面(接缝处不重叠),那么圆锥的底面半径

小明用一个半径为5厘米,面积为15*3.14厘米^2的扇形纸片,制作成一个圆锥的侧面(接缝处不重叠),那么圆锥的底面半径是?
princexin 1年前 已收到2个回答 举报

仙界 幼苗


设扇心角为x
25πx/360=15π^2
x=216°=6π/5
所以扇形弧长为6π
所以底面的半径为3


4

vvggs 幼苗


S=1/2RL=1/2*5*L=15*3.14,
L=1.5*3.14厘米,
2*3.14*r=L=1.5*3.14,
r=0.75厘米
注:R是扇形纸片的半径,L是扇形纸片的弧长,r是圆锥底面的半径。


1