已知三角形ABC的三边长分别为2,x,9,其中x是偶数,求三角形ABC的周长

cll219 1年前 已收到4个回答 举报

123321ff 春芽


由△三边关系得:9-2<x<9+2,∴7<x<11,又x是偶数,∴x=8或10,∴周长=2+8+9=19或=2+10+9=21


3

Q银G翼H 幼苗


利用两边之和大于第三边的性质,求出x大于七小于十一!那么x为八或十,周长为19或21


1

tco9977p 幼苗


2,8,9,周长19或2,10,9,周长为21


1

色彩VS单调 幼苗


19


0