从例题中总结出原理与规律.A,B..K十人猜拳,问:1,最少几回合淘汰一人.2,最少几回合选出最后一人.3,选出特定人(

从例题中总结出原理与规律.
A,B..K十人猜拳,问:1,最少几回合淘汰一人.2,最少几回合选出最后一人.3,选出特定人(例如A)最少(和最多)有几回合.4,概率与人数的关系.
规则:剪刀,石头,剪刀赢布,布赢石头,石头赢剪刀。
十人无分组,九人赢一人,余下九人继续,以此类推直到就剩一人。
(包括一人赢九人,以此类推。)
(注:三种都有的局无效,十人继续进行)
请给出尽可能详细的求解分析推导过程,不是最终答案
(我明白是很复杂,(“比如A要一回合就赢所有9个人的概率,A出剪刀,9个人都要出布,这个概率是:
9个(1/3)相乘=1/19683”也不大正确,因为不知道A要出什么)这是个模型问题,请大家尽量给出模型方程,)
床上任我行 1年前 已收到1个回答 举报

粉嫩 幼苗


10个人的剪刀石头布很难玩下去!或者说几乎不可能淘汰人的.
人越多越难玩,一般五六个人还可以玩,再多人就是猜硬币正反面来淘汰人的.
我知道楼主想的是纯数学问题,答案很明显,二楼已经给出了.
但要分析概率与人数的关系就太复杂了.
比如A要一回合就赢所有9个人的概率,A出剪刀,9个人都要出布,这个概率是:
9个(1/3)相乘=1/19683
还有A出布,9人出石头,A出石头,9人出剪刀,一共三种情况,所以A一回合赢9人的概率是3/19683=1/6561
其他情况也大概这样算,好麻烦的.


3