1.(a+b)的2次方-42.81(a+b)的2次方-4(a-b)的2次方3.(2x+y)的2次方-(x+2y)的2次方

wangfei78 1年前 已收到2个回答 举报

bsmylove 幼苗


1.(a+b)^2-2^2=(a+b+2)(a+b-2)
2.81(a+b)的2次方-4(a-b)的2次方
=[9(a+b)]^2-[2(a-b)]^2
=(9a+9b+2a-2b)(9a+9b-2a+2b)
=(11a-7b)(7a+11b)
3.(2x+y)的2次方-(x+2y)的2次方
=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=(3x+3y)(x-y)
=3(x+y)(x-y)


5

流星gg1 幼苗


1. a^2+2ab+b^2-4
2.看不明白题目
3.4x^2+4xy+y^2-x^2-4xy-4y^2=3x^2-3y^2


2