P是角AOB的角平分线上的一点,过点P作PC//OA交OB于点C,若角AOB=60度,OC=4,PD垂直OA于D,求OD

P是角AOB的角平分线上的一点,过点P作PC//OA交OB于点C,若角AOB=60度,OC=4,PD垂直OA于D,求OD的长
mishui 1年前 已收到2个回答 举报

拼命的逃跑 幼苗


因为 P是角AOB的角平分线上的一点
所以 角DOP=角COP=角AOB/2=30度
因为 PC//OA
所以 角DOP=角CPO
所以 角COP=角CPO
三角形COB为等腰三角形
OP=OC*根号三=4倍根号三
直角三角形POD得 OD=OP*根号三/2=6


9

envision因为晨 幼苗


过c点做oa的垂线,交oa于m
得直角三角形OMC
很容易证得 cm=pd=√20


2