用下列目镜和物镜的组合观察同一装片,观察到的物象最小的一组是(  )

用下列目镜和物镜的组合观察同一装片,观察到的物象最小的一组是(  )
A.5×与40×
B.5×与10×
C.10×与10×
D.10×与40×
非常朋友 1年前 已收到1个回答 举报

海豚de悲伤 幼苗


解题思路:显微镜的放大倍数=目镜放大倍数×物镜的放大倍数.显微镜的放大倍数越大,看到的细胞数目越少;放大倍数越小,看到的细胞数目越多.

A、显微镜的放大倍数=5×40=200(倍);
B、显微镜的放大倍数=5×10═50(倍);
C、显微镜的放大倍数=10×10=100(倍);
D、显微镜的放大倍数=10×40=400(倍);
因此显微镜放大倍数最小的是B、50倍,所以观察到的物象最小的一组是B、5×与10×.
故选:B.

点评:
本题考点: 使用显微镜和制作临时装片.

考点点评: 解答此类题目的关键是知道显微镜物像的放大倍数=目镜放大倍数×物镜的放大倍数.


4