一道图形数学题求阴影部分面积

一道图形数学题

求阴影部分面积
针扎的痛 1年前 已收到1个回答 举报

HARVEYPJ 幼苗


4×8-1/2πr²=32-8π
1/2×(32-8π)=16-4π
1/2×4×8-(16-4π)=4π


3