质量相同的AB两球密度比2:3放在水中浮力比6:5这两球的密度分别为多少?

左眼爱上你 1年前 已收到3个回答 举报

快乐小叶子 幼苗


甲乙体积比为3:2
浸没在水中的体积比为6:5
甲乙两球质量相等,但浮力不相等,
甲乙两球分别处于悬浮和漂浮状态.
V甲×ρ甲=V甲×ρ水×g
可以算出甲密度=9.8×1000Kg/立方米
也可算出以密度=14.7×1000Kg/立方米


9

明明是小鱼 幼苗


首先因为质量相等所以重力也相等.所以B一定为沉入水中的.至于A的沉浮......如果他也是沉在水里的.哪么他受到的浮力应该为他与B的体积比相等.即3:2,但是不是这样所以他是漂浮的..所以有方程5*ρA*3/2Vg=6*ρ水Vg(V是B的体积,*为乘号)解得ρA等于4/5..B也很容易求了啦6/5...


1

popo19791123 幼苗


答案为9:5


0