已知tan(a+b)=3,tana乘tanb=3/2,则tana+tanb=(有解题过程)

已知tan(a+b)=3,tana乘tanb=3/2,则tana+tanb=(有解题过程)
tanb=3分之2
Cyzb 1年前 已收到2个回答 举报

yuanzialicia 春芽


tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=3
(tana+tanb)=3*(1-3/2)=-3/2


3

jyloo 幼苗


tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=3
tana+tanb=3*(1-3/2)=-3/2
或者你也可以将tan化成sin和cos


0