用分数表示下面各题的商. 4÷5=13÷15=45÷21=10÷20=29÷11=a÷b(b≠0)=11÷60=1÷19

用分数表示下面各题的商.
4÷5=13÷15=45÷21=10÷20=
29÷11=a÷b(b≠0)=11÷60=1÷19=
特洛伊城已不存在 1年前 已收到1个回答 举报

lb007 幼苗


解题思路:根据除法与分数的联系,除法中的被除数相当于分数的分子,除号相当于分数线,除数相当于分数的分母,据此解答即可.

4÷5=[4/5]13÷15=[13/15]45÷21=[45/21]10÷20=[1/2]
29÷11=[29/11]a÷b(b≠0)=[a/b]11÷60=[11/60]1÷19=[1/19]

点评:
本题考点: 整数、假分数和带分数的互化.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数与除法之间的联系.


10