函数f(x)=cos2x+1的图像

diablo_0519 1年前 已收到1个回答 举报

marsk886 春芽


设向量a(u,v),图像沿a平移后为:f(x)-v=cos2(x-u)+1
这个方程关于远点对称,即f(-x)=-f(x).于是cos2(-x-u)+1+v=-(cos2(x-u)+1+v),整理得,cos(2x+2u)=-cos(2x-2u)-2(v+1),该方程对任意x成立,于是v=-1,2u-(-2u)=π+2kπ,于是a(π/4+kπ/2,-1)
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

1

diablo_0519 举报

能否做出图像?