设log2^5=m,log5^7=n,则log2^7=?

Benglong559 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo118g 幼苗


log2^7=[log2^5]×[log5^7]=mn

1年前 追问

5

Benglong559 举报

后面那个log5^7怎么来的啊?

举报 yoyo118g

对数换底公式: log(a)[N]=[log(b)^N]除以[log(b)^a]

eyesinblack 幼苗


他用了推论,1/log5^2=log2^5 ,所以log2^7


1