高中物理问题氢原子处于基态时,原子的能量为E1=-13.6eV,问:若要使处于基态的氢原子电离,要用多大频率的电磁波照射

高中物理问题
氢原子处于基态时,原子的能量为E1=-13.6eV,问:
若要使处于基态的氢原子电离,要用多大频率的电磁波照射此原子?
cnnllnny 1年前 已收到3个回答 举报

ezhong 幼苗


hv=13.6j


8

Ivy_艾薇 幼苗


hv=E1
v=E1/h
算出频率v的答案即可。


2

zhantianzuo 幼苗


∵hυ=0-E1
∴υ=-E1/h
即υ=1.442688*10^-51


2