先化简,再求值:4(a的二次方减3a)-(2a的二次方+a-1)+(-a的二次方+4a+2),其中a=-2

看图王 1年前 已收到2个回答 举报

Simba1102 幼苗


先化简,再求值:4(a的二次方减3a)-(2a的二次方+a-1)+(-a的二次方+4a+2),其中a=-2
=4(a²-3a)-(2a²+a-1)+(-a²+4a+2)
=4a²-12a-2a²-a+1-a²+4a+2
=a²-9a+3
=(-2)²-9×(-2)+3
=4+18+3
=25;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4

zhouxin1013 幼苗


4(a的二次方减3a)-(2a的二次方+a-1)+(-a的二次方+4a+2),
=4a²-12a-2a²-a+1-a²+4a+2
=a²-9a+3
=2²-9*(-2)+3
=4+18+3
=25


2