用30元钱买一些卡片刚好用完,如果每张卡片的价格便宜1元,可以多买八张.问卡片的原来价格是多少?可以买几张?

林荫小道 1年前 已收到4个回答 举报

mice261 幼苗


设原价为x元,可以买y张
xy=30 ①
(x-1)(y+8)=30 ②
由②得:xy-y+8x-8=30 ③
①代入③得:8x-y=8
y=8x-8 ④
思代入①得:x(8x-8)=30
8x^2-8x-30=0
(2x-5)(4x+6)=0
x=2.5或-1.5 ⑤ x=-1.5不符合题意,舍去
⑤代入④得y=12
解得:x=2.5 y=12


2

siluia 幼苗


2.5元,12张。


2

525157919 幼苗


设原来价格为X,买N张,则
X*N=30,(X-1)*(N+8)=30:
解得 x=2.5,n=12


1

2007人来人往 幼苗


设每张x元
30/(X-1)=8x
30/8=8(x-1)


1