一道小学数学题是这样的,平常用洗衣粉洗衣服,用手拧干的时候,衣服里面还含有1千克的污水.

一道小学数学题是这样的,平常用洗衣粉洗衣服,用手拧干的时候,衣服里面还含有1千克的污水.
现在给小明和小红一人10千克清水.
小明:直接把拧干的衣服放进10千克清水里面涮.
小红:把10千克清水分成两份,一份3千克,一份7千克,分两次涮.
请问谁涮得干净些.请用计算的方式表达.
耄耋枯藤 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer95 花朵


设1千克污水中洗衣粉的质量为m
小明涮后衣服中洗衣粉的质量=m/1+10=(1/11)m
小红涮后衣服中洗衣粉的质量={m/(1+3)}/1+7=(1/32)m
小红涮后衣服中洗衣粉的质量少,所以小红涮得干净些.


2