5/x^2+x - 1/x^2-x=0

yuehai0204 1年前 已收到1个回答 举报

mimi841 幼苗


5/x(x+1)-1/x(x-1)=0
可别乘x(x+1)(x-1)
5(x-1)-(x+1)=0
5x-5-x-1=0
x=3/2


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.711 s. - webmaster@yulucn.com