已知定义在(-1,1)上的函数f(x)满足f(logax)=a/a2-1(x-x-1),其中a.>0且a不等于1.

已知定义在(-1,1)上的函数f(x)满足f(logax)=a/a2-1(x-x-1),其中a.>0且a不等于1.
(1)求f(x)(2)判断f(x)的奇偶性
yicao-1981 1年前 已收到2个回答 举报

caoeast 幼苗


令t=logax
得f(t)=a×(a^t-a^-t)/(a^2-1)
将t换成x,得到表达式f(x)=a×(a^x-a^-x)/(a^2-1),x∈R.
然后考察它的

令x=-x,代入得f(-x)=a×(a^-x-a^x)/(a^2-1)
它恰好等于-f(x).
∴函数是奇函数.


1

么么黑饿nn 幼苗


代入得f(t)=a×(a^t-a^-t)/(a^2-1)
将t换成x,得到表达式f(x)=a×(a^x-a^-x)/(a^2-1),x∈R。
然后考察它的奇偶性,单调性:
令x=-x,代入得f(-x)=a×(a^-x-a^x)/(a^2-1)
它恰好等于-f(x)。
∴函数是奇函数。...


1