小明和小强参加冬季长跑比赛,当小强跑了全程的2/3时,小明只跑了全程的3/5这时小明比小强落后了500米,全长是多少米,

小明和小强参加冬季长跑比赛,当小强跑了全程的2/3时,小明只跑了全程的3/5这时小明比小强落后了500米,全长是多少米,请用方程解答
撒播可 1年前 已收到1个回答 举报

magedo 幼苗


2/3x-3/5x=500
x=7500

1年前 追问

3

举报 magedo

求加分O(∩_∩)O

撒播可 举报

解方程的过程

举报 magedo

接上面的啊
x为全长,
2x/3-3x/5=500
x/15=500
x=500*15
x=7500

举报 magedo

可以了么?