在非等腰△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足[2c−b/2b−c=cosBcosC].

在非等腰△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足[2c−b/2b−c=
cosB
cosC].
(1)求角A的大小;
(2)若a=4,求△ABC的面积的取值范围.
maggieBB 1年前 已收到1个回答 举报

单细胞小虫 幼苗


解题思路:(1)解法一,利用余弦定理化简表达式为三角形的边的关系,然后利用余弦定理求出角A的大小;
解法二,化简表达式,利用正弦定理以及两角和与差的三角函数,求出cos(C+B)=−
1
2
,即可求解A的大小.
(2)a=4,通过余弦定理求出bc的最大值,然后求△ABC的面积的取值范围.

(1)解法一:由余弦定理可知:[2c−b/2b−c=

a2+c2−b2
2ac

a2+b2−c2
2ab],去分母可得:c(2c-b)[a2+(b2-c2)]=b(2b-c)[a2-(b2-c2)]
即:2a2(b2-c2)]=(c2-b2)(2bc-2b2-2c2
因为三角形为非等腰三角形,故(b2-c2)≠0,
故a2=b2+c2-bc,即cosA=
1
2,A=60°
解法二:因为(2c-b)cosC=(2b-c)cosB,
所以(2sinC-sinB)cosC=(2sinB-sinC)cosB,
则sin2C-sin2B=sin(B-C),…(2分)
所以sin[(B+C)-(B-C)]-sin[(B+C)+(B-C)]=sin(B-C)2cos(C+B)sin(C-B)=sin(B-C).
因为△ABC不是等腰三角形,所以sin(B-C)≠0,
则cos(C+B)=−
1
2,所以C+B=120°,因此A=60°.…(4分)
(2)根据余弦定理a2=b2+c2-2bccosA,有16=b2+c2-bc…(5分)
因为b2+c2≥2bc(当且仅当b=c=2时不等式取等号)
所以16=b2+c2-bc≥2bc-bc=bc,即bc≤16,…(6分)
所以△ABC的面积S=
1
2bcsinA=

3
4bc≤4
3,
且当a=b=c=4时等号取到,又因为△ABC不是等腰三角形,所以S<4
3;
又显然S>0,所以△ABC的面积的取值范围是(0,4
3).…(8分)

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理的应用,正弦定理的应用,三角形的面积的求法,考查计算能力.


2