若|a|=3,|b|=4,且a+b>0,则ab=______.

混蛋青 1年前 已收到9个回答 举报

yyzjia 幼苗


解题思路:由绝对值的意义求得a、b的数值,再由a+b>0,确定a、b的数值,进一步代入ab求得答案即可.

∵|a|=3,|b|=4,
∴a=±3,b=±4,
又∵a+b>0,
∴a=3,且b=4,或a=-3,且b=4,
当a=3,b=4时,
ab=3×4=12,;
当a=-3,b=4时,
ab=-3×4=-12.
所以ab=±12.
故答案为:±12.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;绝对值;有理数的加法.

考点点评: 此题考查绝对值的意义,代数式求值,注意分类讨论,解决问题.


4

冰丽思语 幼苗


a=3 b=4 ab=12
或 a=-3 b=4 ab=-12


2

七度爵士鼓 幼苗


a=3,b=4,ab=12
a=-3,b=4,ab=-12


2

呀呀喃喃 幼苗


-12或12


2

林芯羽 幼苗


a=3,-3 b=4,-4
a+b大于0 所以 a,b 都大于. ab=12
a小于0, b 大于0 ab=-12


2

whlxll 幼苗


由题得a=3或-3,b=4或-4。又因为a+b>0,所以:3+4>0
   -3+4>0
所以:ab=3×4=12 或
   ab=-3×4=-12
所以有两个答案!


2

丰之丰 幼苗


-12或12


1

四月雨薇 幼苗


因为a的绝对值等于3
所以,a=±3,
因为b的绝对值等于4
所以,b=±4
又因为a+b>0
所以,b=4
①当a=3时,ab=3x4=12
②当a= -3时,ab=-3x4= -12
即ab=±12


1

楚楚19 幼苗


正负12


1