带有编号的5个小球 其中1号球 2号球为红色 3号球4号球为黄色 5号球为蓝色

带有编号的5个小球 其中1号球 2号球为红色 3号球4号球为黄色 5号球为蓝色
先将5个球排成一行 要求颜色相近的小球不能相邻 则不同的排法有 几种怎么解得
懒懒公主 1年前 已收到4个回答 举报

zswuwing 幼苗


48种.
先不管编号,对颜色“红、红、黄、黄、蓝”(用R、R、Y、Y、B表示)进行排序:
R放在第一个位置时的摆法有5种:
RYBRY
RYBYR
RYRBY
RYRYB
RBYRY
同理,Y放在第一位时也有5种摆法:
YRBRY
YRBYR
YRYRB
YRYBR
YBRYR
当第一位摆B时,只有2种摆法:
BYRYR
BRYRY
一共5+5+2=12种;
已知B蓝色是5号,R红色有1、2两个号;Y黄色有3、4两个号;也就是以上每一种颜色摆法都有2*2=4种数字排法.12*4=48种.


6

黑钱包 幼苗


10种吧!
红黄蓝红黄
红黄红黄蓝
红黄红蓝黄
红蓝黄红黄
黄红黄红蓝
黄蓝红黄红
黄红蓝黄红
黄红蓝红黄
蓝黄红黄红
蓝红黄红黄


2

hanchuhym 幼苗


48种。
先不管编号,对颜色“红、红、黄、黄、蓝”(用R、R、Y、Y、B表示)进行排序:
R放在第一个位置时的摆法有5种:
RYBRY
RYBYR
RYRBY
RYRYB
RBYRY
同理,Y放在第一位时也有5种摆法:
YRBRY
YRBYR
YRYRB
YRYBR
YBRYR
当第一位...


1

200430802098 幼苗


16。蓝色放在中间不会改变。


0