苏教版六年级下册数学书125面图形数据

苏教版六年级下册数学书125面图形数据
就是那个圆柱体平面图的数据,要精确一些的,
guangzhou_fu 1年前 已收到3个回答 举报

拱树的猪 幼苗


四年级下册第一单元单元测试题
1.填空.
(1)在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法.
(2)180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是 .
(3)根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是 .
(4)原计划21天完成,实际提前了5天,实际( )天完成任务.
(5)5人4天编筐80个,每人每天编筐( )个.
(6)甲数是乙数的52倍.
①如果乙数是364,那么甲数是( );
②如果甲数是364,那么乙数是( ).
(7)78与82的商,除585与265的差,商是多少?列成综合算式是( ).
(8)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?列成综合算式是( ).
(9)一个气象小组测得一周中每天的最高温度分别是31℃、33℃、34℃、32℃、30℃、35℃、29℃.这一周内的最高温度相差( )℃,这一周内的最高温度平均是( )℃.
(10)把算式改编成文字题.
5×(3+7):___________________________
5×3+7:______________________________
2.判断题.(对的打“√”,错的打“×”,共10分).
(1)75×8表示8个75的和是多少.( )
(2)比200少2的数是198.( )
(3)乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.( )
(4)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.( )
(5)小数一定比整数小.( )
(6)百分之一比十分之一大.( )
(7)被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.( )
(8)25×4÷25×4=1( )
(9)436-198=436-200-2( )
(10)a台织布机b小时织布c米,则每台布机每小时织布c÷a÷b米( )
3.选择题.
(1)甲数是乙数的1倍,甲数( )乙数.
①> ②= ③<
(2)44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( ).
①25×44÷25×11 ②25×44÷(25×11)
③(44+25)÷(25×11) ④(44×25)÷(25×11)
(3)下面第一步计算是正确的是( )
①25×18-18+351=25×0+351
②2569-3400÷25×4=2569-3400÷100
③850-30÷3×10=850-10×10
④125×8-346+654=1000-1000
(4)被减数、减数与差的和是96,那么被减数是( ).
①96 ②48 ③69 ④条件不够
(5)有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是( ).
①5棵 ②4棵 ③9棵 ④6棵
(6)李强数学前三单元的平均成绩是96分,第四单元考了100分,那么李强数学前四单元的平均成绩是多少分?正确算式是( )
①(96+100)÷2 ②(96×3+100)÷3
③96×3÷2+100÷2 ④(96×3+100)÷4
(7)6个人3天可以做玩具36只,平均每人3天可以做几只?正确列式的是( ).
①30÷6÷3 ②36÷3 ③36÷6 ④36÷6×3
(8)每分放的影片长30米,第一部放映24分,第二部放映19分.第二部比第一部影片短多少米?错误列式是( )
①30÷(24-19) ②30×24-30×19 ③30×(24-19)
4.计算题.
(1)直接写出得数.
14×6= 80÷16= 62-5×6=
45×3=
(2)二班和三班一共有91名同学,二班有47人,三班有( )人.二班和三班哪个班人数多呢?( )班人多;( )班人少.
(3)四班左边站了四行,每行10名同学,右边站了8名同学,一共有( )人.表示( )个十,( )个一.
(4)五班有56人,六班比五班多三人,六班有( )人.
(5)七班有59人,八班比七班的人数少一些,八班可能是多少人呢?(画“О”)
54 28 61
休息一下!
快要出发了,车来之前,让我们休息一会,玩一个接力赛,怎么样?仔细观察,找规律,快填吧!
(1)37,39,41,________,_________,_________,_________.
(2)40,50,60,________,_________,_________, _________.
(3)31,41,51,--------,---------,---------,---------.
(4)15,20,25,--------,---------,---------,---------.
“嘀嘀”,车来了,让我们出发吧!人数小于55的坐大客车,人数大于55的坐小客车.(请你连一连)


9

豫津皖沪 幼苗



2

swinm66 春芽


(1)在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法.
(2)180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是 .
(3)根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是 .
(4)原计划21天完成,实际提前了5天,实际( )天完成任务.
(5)5人4天编筐8...


0