八年级的上册数学练习册(北师大版)的第一页的第五题的过程与答案

八年级的上册数学练习册(北师大版)的第一页的第五题的过程与答案
探索勾股定理 (人教版) 的小练习册 第五题
酷zfkvzz 1年前 已收到14个回答 举报

zhongjing4101 幼苗


是不是求CD的长,那道题啊
∵两直角边AC=6cm,BC=8cm,
由勾股定理可知AB=10,
现将直角边AC沿直线AD对折,使它落在斜边AB上,且与AE重合,则CD=DE,AE=AC=6,
∴BE=10-6=4,
设CD=x,则BD↑2=DE↑2+BE↑2,
即(8-x)2=x2+42,
解得x=3.即CD的长为3cm.
纯手写,给分啊,我们才学,老师讲了


5

fly119 幼苗


中间要用方程


2

371728116 幼苗


。。。好好想想吧。。。


2

优游不哭 幼苗


D


2

lookback1996 幼苗


1、816................3、8...............4、d5.............d


2

阡陌1970 幼苗


自己好好学 动脑筋 自己想...


1

wind78 春芽


自己好好学 动脑筋 自己想


1

iforce 幼苗


同学,就这道题 ,我也急……


1

auu222 幼苗


就是3、偶对鸟~~ 最后一题好变态、谁会


1

旗号人 幼苗


三角形abc中,ab是16cm,ac是24cm,角60°,求bc2的值


1

姬朵年 幼苗


不管 ,自己问去


1

goats 幼苗


答案是3,自己算吧


0

gaishi24 幼苗


不告诉我们题目也,而且应该自己做,问父母也行,或者自己在想想! 先给题目 自己想 (1)450×150=67500(克)(2)450÷150=3(克)


0

zhangliz 幼苗


是不是台风吹断旗杆的那题啊,答案是12.8米。


0