10筐苹果,以每筐15千克为标准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数.标重的记录情况如下:-0.5,-1,+0.

10筐苹果,以每筐15千克为标准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数.标重的记录情况如下:-0.5,-1,+0.5,+1,+0.5,+0.5,-0.5,-0.5,+0.5,-0.5.问这10筐苹果各重多少千克?总重多少千克?
背枪行天下 1年前 已收到1个回答 举报

yellowood 幼苗


解题思路:(1)直接将各数相加得出答案即可;
(2)根据每箱苹果的重量标准为10±0.5(千克),利用各数与±0.5比较得出答案即可

解(1)(-0.5)+(-1)+(+0.5)+(+1)+(+0.5)+(+0.5)+(-0.5)+(-0.5)+(+0.5)+(-0.5)=0
答:这10筐苹果各重15千克.
因此,这10箱苹果的总质量为15×10=150(千克)
答:10箱苹果的总质量为150.6千克.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用;正、负数的运算.

考点点评: 本题考查了有理数加法法则:同号相加,取相同符号,并把绝对值相加; 绝对值不等的异号加减,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值;互为相反数的两个数相加得0;一个数同0相加,仍得这个数.也考查了正数与负数的意义.


8