11月11日数学排列问题:1,从0,1,2这3个数字中选出2个不同数字组成的两位数的个数为

11月11日数学排列问题:1,从0,1,2这3个数字中选出2个不同数字组成的两位数的个数为
A 3 B 4 C 5 D 6
好酒之人 1年前 已收到3个回答 举报

火云龙 幼苗


十位2个选择,个位两个选择,一共2*2=4种
具体为21、20、10、12

1年前 追问

8

好酒之人 举报

你好,我不懂哦, 可以再解释详细些吗?

举报 火云龙

十位只有2个选择即1和2,个位在剩下的2个数字里面选一个,因此也有两个选择 根据乘法原理,总的个数是2*2=4

luweimm 幼苗


B 4
10 12 21 20


0

如烟绽放 幼苗


先不考虑0不能作为首字母
3个数字中选出2个
A(3,2)=3*2=6
还需减去0作为首字母的情况,C(2,1)=2
6-2=4
选B
12,10,21,20
就这四个
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


0