如果把三角形AOB以OA为轴转动一圈,形成的圆锥的体积是多少立方米?

如果把三角形AOB以OA为轴转动一圈,形成的圆锥的体积是多少立方米?

如果把三角形AOB以OA为轴转动一圈,形成的圆锥的圆锥的体积是多少立方米?


如果把三角形AOB以OB为轴转动一圈,形成的圆锥的体积是多少立方米?
辣笔小心43 1年前 已收到2个回答 举报

2dnja 幼苗


圆锥的体积为三分之一的底面积乘以高.所体这一题为1/3*pai*3的平方*6=18pai(立方厘米)=0.018pai立方米.

1年前 追问

10

辣笔小心43 举报

如果把三角形AOB以OB为轴转动一圈,形成的圆锥的体积是多少立方米?

举报 2dnja

以OB为轴的话,,底面的圆半径就变为6,高就变为3,,公式还是一样的,,就是1/3*pai*6的平方*3=36pai(立方厘米)=0.036pai立方米

辣笔小心43 举报

能都用数字表示吗?

辣笔小心43 举报

能都用数字表示吗?

举报 2dnja

(1/3)×3²π×6=18π(立方厘米)=0.018(立方米) (1/3)×6²π×3=36π(立方厘米)=0.036(立方米) 如果有帮到您请采纳,谢谢~

zhangxv741 幼苗


(1/3)×9π×6=18π(cm²)如果把三角形AOB以OB为轴转动一圈,形成的圆锥的体积是多少立方米?如果把三角形AOB以OA为轴转动一圈,形成的圆锥的体积是多少立方米?如果把三角形AOB以OA为轴转动一圈,形成的圆锥的圆锥的体积是多少立方米?
(1/3)×6²π×3=36πcm²
如果把三角形AOB以OB为轴转动一圈,形成的圆锥的体积是多少立方米...


3