把一质量为0,8kg的木块轻轻放入盛满水的烧杯中,当木块静止后溢出的水收到的重力为 N,如果木块的密度为0.8*10的三

把一质量为0,8kg的木块轻轻放入盛满水的烧杯中,当木块静止后溢出的水收到的重力为 N,如果木块的密度为0.8*10的三次方kg/m³,要将木块浸没在水中则在木块上施加一个大小为 N,方向 的力.(g=10n/kg)
q123_321_2 1年前 已收到3个回答 举报

珩琅雪云 幼苗


1.当木块静止后,漂浮,浮力F=G(木块)=mg=0.8×10N=8N,
2.体积V=m/ρ=0.8/0.8×10³m³=10^(-3)m³,
浮力F'=ρgv=1.0×10³×10×10^(-3)N=10N,
浮力竖直向上,重力竖直向下,所以,还需在木块上施加一个大小为F'-G=10N-8N=2N的力,方向竖直向下


6

耶胡达阿米亥 幼苗


第一个N前是不是少个空格 如果是 填8
2N 竖直向下


2

爱猫的羞女郎 幼苗


8 2 竖直向下


1