东风化工厂有一个圆柱形油罐,从里面量它的底面半径是4米,高是20米.油罐内已注入占容积[3/4]的石油.如果每立方米石油

东风化工厂有一个圆柱形油罐,从里面量它的底面半径是4米,高是20米.油罐内已注入占容积[3/4]的石油.如果每立方米石油重700千克,这些石油重多少千克?
天上云666 1年前 已收到1个回答 举报

shanzhiyi999 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式求出它的容积,再乘[3/4]求出油的体积,然后根据乘法的意义可求出石油的重量.

石油的体积:
3.14×42×20×[3/4],
=3.14×16×20×[3/4],
=753.6(立方米),
753.6×700=527520(千克);
答:这些石油重527520千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题的关键是求出石油的体积,再根据乘法的意义列式解答.


6