阴影部分的面积占大圆的1/5,占小圆的面积的1\3.阴影部分的面积是10cm2,大、小圆的面积各是多少?

阴影部分的面积占大圆的1/5,占小圆的面积的13.阴影部分的面积是10cm2,大、小圆的面积各是多少?
阴影部分的面积占大圆的1/5,占小圆的面积的13.阴影部分的面积是10cm2,大圆面积和小圆面积的比是多少,大、小圆的面积各是多少
yct010 1年前 已收到1个回答 举报

didgl 幼苗


小圆面积=10÷1/3=30(平方厘米)
大圆面积=10÷1/5=50(平方厘米)
大圆面积和小圆面积的比是=50 :30=5 :3


6