测得一棵树的高度为3米,影长为1.8米.在同一时间,铁塔的影长为48米,高度为多少米?楼房高7米,影长?

峻急多坻石 1年前 已收到1个回答 举报

清水莲心 幼苗


高度=48÷1.8×3=80米
影长=7÷3×1.8=4.2米

1年前 追问

6

峻急多坻石 举报

高度48÷3×1.8=28.8(米)?还是48÷1.8×3=80米