已知a>0,b>0,a+b=4,则下列各式中正确的不等式是(  )

已知a>0,b>0,a+b=4,则下列各式中正确的不等式是(  )
A.[4/ab]≥1
B.[1/a]+[1/b]≥2
C.
ab
≥2
D.[1/a]+[1/b]≤[1/4]
flying_catkin 1年前 已收到1个回答 举报

大L 幼苗


∵a>0,b>0,a+b=4,
∴4=a+b≥2
ab(当且仅当a=b=2时取“=”),
∴0<ab≤4(当且仅当a=b=2时取“=”),
∴[4/ab]≥1,即A正确;
再令a=3,b=1,则[1/3]+1<2,排除B;
ab=
3×1<,排除C;[1/a]+[1/b]=[1/3]+1=[4/3]>[1/4],排除D.
故选A.


1