已知(a-1)x2ya+1是x、y的5次多项式,试求整式的值:

已知(a-1)x2ya+1是x、y的5次多项式,试求整式的值:
(1)a2+2a+1;
(2)(a+1)2
由(1)(2)两小题的结果你有发现了什么结论?任意取几个a值验证你的结论.
谁踹过我转世的脸 1年前 已收到2个回答 举报

心情感 种子


解题思路:根据多项式的次数,可得出a的值;
(1)代入a的值即可得出答案;
(2)将a的代入即可;
根据(1)(2)的结果即可得出a2+2a+1=(a+1)2的结论.

∵(a-1)x2ya+1是x、y的5次多项式,
∴2+a+1=5,
解得:a=2,
(1)a2+2a+1=4+4+1=9;
(2)(a+1)2=32=9.
猜想:a2+2a+1=(a+1)2
证明:当a=1时,a2+2a+1=4,(a+1)2=4,等式成立;
当a=2时,a2+2a+1=9,(a+1)2=9,等式成立;
当a=3时,a2+2a+1=16,(a+1)2=16,等式成立;

点评:
本题考点: 多项式;代数式求值.

考点点评: 此题考查了多项式及代数式求值的知识,根据多项式的次数求出a的值是解答本题的关键,难度一般.


4

那时陌上花开 幼苗


2+a+1=5
a=2
(a-1)x^2y^(a+1)=x^2y^3
a^2+2a+1=9
(a+1)^2=9
a^2+2a+1=(a+1)^2


2