一个椭圆的长轴的长度、短轴的长度和焦距成等差数列,则该椭圆的离心率是______.

kljk 1年前 已收到1个回答 举报

lantern91 春芽


解题思路:由题意可得,2b=a+c,平方可得4b2=a2+2ac+c2结合b2=a2-c2可得关于a,c的二次方程,然后由e=
c
a
及0<e<1可求

由题意可得,2a,2b,2c成等差数列
∴2b=a+c
∴4b2=a2+2ac+c2
∵b2=a2-c2
①②联立可得,5c2+2ac-3a2=0
∵e=
c
a
∴5e2+2e-3=0
∵0<e<1
∴e=
3
5
故答案为:[3/5]

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的性质的应用,解题中要椭圆离心率的取值范围的应用,属于中档试题


6