若a为第三象限角 cos(a-3pai/2)=1/5求-cosa

bibibeibei 1年前 已收到1个回答 举报

yanran_2006 幼苗


cos(a-3π/2 )
=cos(a-3π/2+2π)
=cos(π/2+a)
=-sina=1/5
sina=-1/5
sin²a+cos²a=1
第三象限则cosa


9