设两个一次函数y=3x+12,y=3-二分之三x的图象与y轴所围成的三角形面积为S1,与x轴围成的三角形面积为S2

设两个一次函数y=3x+12,y=3-二分之三x的图象与y轴所围成的三角形面积为S1,与x轴围成的三角形面积为S2
求与X,Y轴的交点和S1,S2
cixiswords 1年前 已收到3个回答 举报

fqhma 幼苗


两直线交点(-2,6) s1=2*(12-3)/2=9 s2=6*6/2=18
y=3x+12与 坐标轴交点(-4,0) (0,12)
y=3-二分之三x与坐标轴交点(2,0) (0,3)


9

kliyu 幼苗


联立求交点坐标然后就完事啦。面积里面的高就是交点横坐标和纵坐标的绝对值。


2

旗木灵儿 幼苗



2