质量为10kg的物体在F=100N的水平推力作用下,由静止开始沿光滑斜面底部向上运动,

质量为10kg的物体在F=100N的水平推力作用下,由静止开始沿光滑斜面底部向上运动,
斜面固定不动,与水平面的夹角为37°力F作用3s后撤去.
求,(1)力F 撤去时物体的速度
(2)物体上升的最大高度
(3)若斜面是粗糙的,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.1,则力F撤去前物体的加速度大小为多少?
能不能具体一点啊~
接触真诚共享丰盛 1年前 已收到2个回答 举报

johnanychow 幼苗


1.没有撤去F加速度 a=(F-mgsina)/m=4m/s² 撤去F的速度为V=at=4*3=12m/s.2.物体的高度先求在斜面的位移没有撤去F的位移是x=0.5at^2=18 m 撤去F时的加速度为a=mgsina/m 加速度为6m/s^2.v^2=2ax x=12m 总位移是18+12=30M 高度是sina30M 18M 3.a=(F-mgsina+umgcosa)/m=3.2m/s²


2

undo85 幼苗


1. 6m/s
2. 7.2m
3. 0.6m/s²


1